10:34

Депутаты Госдумы предложили штрафовать за эвакуацию машины без составления протокола

  1. Новости

Депутаты Госдумы предложили штрафовать должностных лиц за эвакуацию автомобиля без составления протокола. Об этом пишет "РИА Новости".

Как сообщает издание, сумма взыскания может составлять 30–50 тысяч рублей. По мнению разработчиков законопроекта, из-за отсутствия административной ответственности должностные лица зачастую злоупотребляют своим положением и занимаются самоуправством.

"Так, на практике имеют место случаи задержания транспортных средств без составления протокола, когда на месте задержания находятся уполномоченные на составление протокола должностные лица, устно дающие разрешение на задержание, а протокол составляют задним числом. Также имеют место случаи составления протоколов в отсутствие водителя без понятых и без видеозаписи", — говорится в пояснительной записке.

Законопроект предлагает привлекать к ответственности как должностных лиц, так и работников, которые будут задерживать автомобиль. Их предлагается штрафовать на сумму от пяти до 50 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что с 17 января запретили парковку на Суворова, 35. С 5 февраля ограничение распространилось ещё на три улицы Калининграда: Емельянова, 272–282, Театральную, 36, и Московский проспект, 12.