09:48

Глава Федерации автомобилистов оценил идею введения электронных прав

  1. Новости

Глава Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев оценил идею введения электронных водительских прав. По мнению эксперта, это будет удобным для всех решением, пишет RT.

"Для ГИБДД это практически тотальное отслеживание любых регистрационных документов. Невозможно будет их подделать, так как всё будет заноситься в базу. Для водителей — просто удобно, не нужно ничего доставать", — рассказал Канаев.

Глава ФАР считает, что проверка будет осуществляться с помощью специального чипа или электронных номеров.

"Думаю, никто не будет останавливать машины, разве что в случае ДТП. Всё двигается к тому, что сотрудник ГИБДД, имея на руках электронные документы, сможет понять, насколько всё в порядке с документами, не останавливая автомобиль", — предположил эксперт.

Кроме того, Канаев отметил, что для полного перехода на использование электронных документов необходимо время. Процесс будет плавным, так как сейчас не все автомобилисты и сотрудники ГИБДД готовы к этому.

Ранее сообщалось, что в России электронные водительские права появятся в 2020 году. По словам начальника ГИБДД, оцифровка базы данных практически завершена.