22:27

"Обещают велодорожку, а пока только ямы": жители ул. Карташева жалуются на состояние проезжей части и тротуаров

  1. Новости
Фото очевидцев

В микрорайоне им. А. Космодемьянского на нескольких участках разрушилась проезжая часть, а тротуары утонули в грязи. Об этом "Клопс" сообщили местные жители.

По словам горожан, после схода снега на дороге образовались огромные ямы, водители стали повреждать подвеску. Особенно тяжёло автомобилистам ориентироваться в тёмное время суток. Неделю назад выбоины заделали литым асфальтом, но ремонт провели не на всей улице.

"Подлатали только от въезда до церкви. А дальше жесть. Местами "заплатки" вылетели. Сейчас после морозов опять ждём сюрпризов", — рассказывает водитель Константин.

У пешеходов ситуация хуже. Несколько лет люди ежедневно преодолевают лужи и грязь. 

"Нам в мэрии отвечают, что готов проект реконструкции, но денег на его реализацию нет. В результате у нас нет даже ремонта", — комментирует местная жительница Галина.

В администрации города "Клопс" подтвердили, что проектная документация по ул. Карташева готова, но срок реализации неизвестен из-за отсутствия источников финансирования. Городскому бюджету такой объект в одиночку потянуть сложно, подчеркнули в мэрии. По предварительным расчётам, только на строительно-монтажные работы потребуется более 399 млн рублей. Однако наличие согласованного во всех государственных инстанциях проекта позволяет рассчитывать на дополнительное финансирование. В планах — выйти на федеральные или региональные программы.

В декабре власти города сообщили, что в будущем на Карташева появится велодорожка. Её ширина составит 1,5 м. Кроме того, полностью преобразится проезжая часть улицы. Проектом на четырёх участках дороги предусмотрены две полосы движения шириной по 3,5 м, на пятом — три. Вдоль улицы появятся десять остановочных павильонов, обеспечат освещение. Запланировано и переустройство электросетей, инженерных коммуникаций и ливневой канализации, а также приведение в порядок тротуаров. 

Жители другой улицы, Орудийной, за свой счёт спроектировали ремонт "убитой" дороги. Однако документ не прошёл государственную экспертизу. Напомним, калининградцы могут сообщить о ямах на дороге на горячую линию мэрии.