09:32

Калининградские школьники разработают приложения для управления парусниками и судами на солнечных батареях

  1. Новости
Архив "Клопс"

За три дня 100 старшеклассников разработают прототипы мобильных приложений и программ для управления морскими судами. Хакатон "Практики будущего" Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) пройдёт в Калининграде 26–28 февраля, рассказали в пресс-службе Кружкового движения. 

Для проектного бюро "Морские технологии" школьники будут разрабатывать прототипы мобильных приложений по управлению парусниками и судами на солнечных батареях. Планируется, что программы позволят автоматизировать работу шкиперов и штурманов и скорректировать движение судов в зависимости от курса, направления и силы ветра.

Для "Янтарьэнерго" ученики будут разрабатывать нейросеть, которая сможет прогнозировать уровень потребления электроэнергии, анализируя изменение спроса, зависимость энергопотребления от сезона, погоды, времени суток и других факторов. 

Также участники создадут прототип мобильного приложения для повышения энергетической грамотности потребителей — программа будет давать пользователям советы по регулированию потребления энергии. 

"Мы впервые так плотно работаем с тематиками MariNet, и я надеюсь, что в дальнейшем их задач и кейсов станет больше на наших школах", — отметила руководитель проекта "Практики будущего" Кружкового движения НТИ Мария Рачинская.

Лучшие проектные решения школьников внедрят на производстве. Победители хакатона получат денежные призы и шанс попасть на Всероссийскую проектную школу Кружкового движения НТИ, которая состоится в сентябре 2019 года на Байкале. 

Хакатон состоится на площадке Центра развития одарённых детей и начнётся 26 февраля в 12:00. 

Ранее в Калининграде на базе БФУ им. И. Канта открылся первый в регионе центр молодёжного инновационного творчества.