11:26

Путин предложил увеличить почти вдвое пособие на детей с инвалидностью

  1. Новости
Архив "Клопс"

Президент России Владимир Путин предложил увеличить с 5500 рублей до десяти тысяч рублей пособие для семей с детьми-инвалидами. Такое заявление он сделал, обращаясь с посланием Федеральному Собранию в среду, 20 февраля.

"Предлагаю с 1 июля текущего года увеличить пособие на ребёнка с инвалидностью до десяти тысяч рублей. И это немного, но эта мера станет дополнительной поддержкой для семей с детьми-инвалидами", — отметил президент.

Глава государства перечислил ещё несколько мер поддержки семей с детьми. В частности, он предложил с 1 января 2020 года увеличить минимальных доход семьи, при котором назначаются дополнительные выплаты, до двух прожиточных минимумов. Сейчас для оформления субсидии доход не должен превышать полутора прожиточных минимумов на члена семьи. 

Кроме того, Путин предложил снизить налоговую нагрузку на семью с детьми по принципу "больше детей — меньше налог". В частности, для многодетных семей необходимо уменьшить налог на недвижимость. А если у них во владении есть участки площадью шесть соток, их освободить от налога совсем. 

В Калининградской области многодетным семьям в 2018 году увеличили выплаты на 50 рублей. С 1 июля они получают ежемесячно 1751 рубль.