22:27

Про рэпера Децла снимут документальный фильм на деньги поклонников

  1. Новости
Кадр видеозаписи концерта Aurora Concert Hall

На документальный фильм о Кирилле Толмацком, который выступал под псевдонимом Децл, собирают деньги. С инициативой выступил журналист Роман Супер, разместивший на краудфандинговой платформе Planeta.ru соответствующее предложение.

Автор идеи, который сам с детства является поклонником рэпера, призвал всех, кто помнит песни Децла с юности, "сделать что-то для хип-хопа". По его мнению, СМИ с артистом попрощались не так, как он того заслуживал. 

“На одном канале ведущий с удовольствием повторял кадры из ижевского ночного клуба, на которых врачи безуспешно пытаются завести сердце Кирилла. Попутно гости студии решали, был ли рэпер наркоманом. На другом канале шумели такие же поминки, к которым присоединился юрист, фантазирующий о том, кому достанется наследство музыканта”, — перечислил журналист. 

Он подчеркнул, что не хочет, чтобы история Кирилла Толмацкого была рассказана именно так. И предложил поклонникам творчества Децла собрать деньги на съёмки “достойного документального фильма” о нём. Всего для реализации идеи требуется 3,5 млн рублей, уточнил инициатор сбора. 

 Кирилл Толмацкий умер в возрасте 35 лет от остановки сердца после выступления на концерте в Ижевске. В минздраве Удмуртии озвучили результаты посмертной экспертизы крови Децла.