17:08

Экономист: Инициатива таможни о расширении продуктового эмбарго не скажется на потребителях

  1. Новости

Расширение продуктового эмбарго не скажется на потребителях. Такое мнение в эфире радио "Спутник" озвучил экономист и советник председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергея Миронова Леонид Холод. 

"Как правило, для ввоза американского мяса используется что-нибудь не из Америки, а, например, из Латинской Америки, из какой-либо другой страны, чтобы были документы-прикрытие. Если бы запрещали ввоз спиртного, это была бы новая категория. Формально с 2014 года запрещён ввоз мясопродуктов", — сказал Холод.

По словам экономиста, по факту на рынке товаров ничего не изменится. Те продукты, которые таможня предлагает запретить к ввозу, уже были замещены на отечественном рынке. 

"С точки зрения легального отсутствия на рынке ничего не меняется. Меняется ситуация с отсутствием нелегальных товаров. Это не самые большие объёмы, которые серьёзно влияют на объём предложения. Особого влияния на внутреннюю конкуренцию не будет. Эти группы продовольствия попали под запрет четыре с половиной года назад. Импортозамещающий эффект они уже оказали", — отметил Леонид Холод.

Ранее Федеральная таможенная служба предложила запретить ввоз в Россию всех видов мяса, рыбы, морепродуктов, консервированных овощей и фруктов, оливок, соков и пюре, а также орехов, джема и мармелада.