07:12

Калининградская область вошла в топ-10 регионов с высоким качеством жизни

  1. Новости

Калининградская область вошла в перечень российских регионов  самым высоким качеством жизни, разделив десятую строчку рейтинга с Липецком. Таковы результаты исследования “РИА Новости”, опубликованные в понедельник, 18 февраля. 

Для составления рейтинга использовались данные Центробанка (ЦБ), Росстата, Минфина, Минздрава и других ведомств, уточнили в агентстве. Оценка качества жизни проводилась по 70 показателям. 

Лидерские позиции по итогам 2018 года сохранили Москва, Санкт-Петербург и Московская область. В аутсайдерах — Забайкальский край, Карачаево-Черкесия и Республика Тыва. 

За тройкой лидеров следуют Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Воронежская область и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. На десятой позиции в топ-10 — Калининградская и Липецкая области. 

Всего в списке 85 субъектов РФ. По данным “РИА Новости”, на регионы первой десятки рейтинга по качеству жизни приходится около половины суммарного ВРП регионов, 40% оборота розничной торговли страны и около 40% инвестиций в основной капитал.

Ранее в правительстве РФ назвали самый бедный регион в стране.