10:09

Онищенко назвал лучший способ избежать эпидемии кори в России

  1. Новости
Фото: официальный сайт Госдумы РФ

Главный способ избежать эпидемии кори в стране — вакцинация. Такое заявление сделал депутат Госдумы, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко в эфире радио Sputnik.

Врач-эпидемиолог отметил, что прививки необходимо делать всем детям первого года жизни, даже если малыш ещё не обладает крепким здоровьем или у него аллергия. Во второй раз вакцинация проходит среди воспитанников детских садов — перед поступлением в первый класс.

"Что касается взрослых. Если вы следите за своим здоровьем и точно знаете, что после школы вы вообще не прививались, пойдите, привейтесь. А если уже что-то случилось, и кто-то там заболел, и, если вам эпидемиологи говорят, хоть вы и взрослый, давайте привьёмся. Делайте это", — заявил Онищенко.

Медик добавил, что в России высокий популяционный иммунитет, но даже у матери "нет права подвергать здоровье детей тяжелейшему испытанию".

По данным Роспотребнадзора, уровень заболеваемости корью в стране ниже, чем в Евросоюзе и соседних государствах. Так, по итогам 2018 года в ЕС этот показатель достиг 300-400 человек на миллион жителей, в России – 17. Ранее ведомство предупредило о вспышке кори на Украине.