18:40

Трёхлетнему мальчику из Калининграда собирают средства на протонную терапию рака

  1. Новости
Фото: благотворительный фонд "Свет"

В Калининграде собирают средства на лечение трёхлетнего Олега Фомина. Ему необходимо пройти протонную терапию. Сбором денег занимается благотворительный фонд “Свет”

Как сообщается на сайте благотворительной организации, у Олега опухоль мозжечка. По словам мамы малыша Виктории, заболевание обнаружили, когда однажды после поездки на природу мальчику внезапно стало плохо. 

“Летом ездили в лес с друзьями, спали в палатках, купались в озере. Вернулись домой, и Олег начал как-то странно себя вести, шататься. Мы предположили укус клеща, съездили в больницу, но нам сказали, что симптоматика другая. Мы обратились к платному неврологу, и он списал все на жару. На наших глазах состояние Олега ухудшалось, он плохо реагировал на речь, не мог скоординировать движения, и все это за два-три дня”, — говорит Виктория. 

Позже в калининградской детской областной больнице мальчику сделали МРТ и обнаружили опухоль. Олег уже полгода находится под присмотром врачей в больнице. Ему сделали три курса полихимиотерапии и два курса высокодозной химиотерапии. 

Врачи приняли решение о проведении протонной терапии. Её стоимость — 1 800 000 рублей. Еще 28500 рублей стоит диагностика, которую необходимо провести перед лечением. 

Протонную терапию делают в единственном в России Центре протонной терапии МИБС им. Сергея Березина в Санкт-Петербурге. Попасть по квоте сейчас туда нет возможности, сообщает благотворительный центр. 

Средства на лечение мальчика можно перевести на сайте организации. На данный момент собрано 238 230 рублей из 1 825 500 рублей.