15:03

В Калининграде откроют школу РАН

  1. Новости

Минпросвещения совместно с Российской академией наук запускает пилотный проект по созданию опорных школ РАН, одна из которых появится в Калининграде. О решении было объявлено во время Российского инвестиционного форума в Сочи в четверг.

"Мы действительно озабочены тем, чтобы в ближайшие годы обеспечить приток молодых, мотивированных, креативных, сильных ребят в науку. Цели, которые поставлены сейчас перед страной, смогут реализоваться, только если мы сможем перевести нашу экономику на научно-инновационные рельсы. Поэтому мы решили с помощью создания опорных школ посмотреть, какие именно меры должны быть приняты для того, чтобы талантливые ребята, которые генетически расположены к науке, не уходили в другие области", — сообщил президент РАН Александр Сергеев.

Проект предполагает, что в образовательном процессе будут участвовать ведущие учёные страны. Также будут организованы тематические конференции, которые помогут ученикам раскрыть свой потенциал. Всего в "пилоте" примут участие 110 учебных заведений из 32 субъектов. 

В министерстве образования Калининградской области "Клопс" сообщили, что РАН уже предварительно выбрала калининградскую школу, которая станет участником проекта. Но перед этим её необходимо перевести с муниципального уровня на региональный.

Ранее в Калининграде определили самую популярную школу для записи в первый класс. Ей оказалась гимназия №40 им. Ю.А. Гагарина.