12:51

Роспотребнадзор изучает опыт борьбы с ожирением в Японии, где незаконно иметь талию больше 90 см

  1. Новости

Роспотребнадзор изучает опыт других стран в борьбе с ожирением, в том числе Японии, где незаконно иметь талию больше 90 сантиметров. Об этом, ссылаясь на главу ведомства Анну Попову, пишет "РИА Новости".

"В Японии действует "метабо-закон", согласно которому каждый житель страны в возрасте от 40 до 75 лет должен обязательно проходить замер талии каждый год. При этом мужчинам полагается иметь талию около 90 сантиметров в окружности, а женщинам — около 80", — цитирует издание Попову.

Для людей с превышениями нормы правительство вводит ограничения. Например, они должны регулярно посещать консультанта. А штрафы для компаний, которые не заботятся о здоровье работников, могут достигать 19 миллионов долларов.

Глава Роспотребнадзора обратила внимание и на опыт Новой Зеландии, где для получения гражданства необходимо предъявить справку о том, что индекс массы тела не превышает 35.

"Люди с высоким индексом массы тела не отвечают нормам национальной политики здравоохранения, так как они связаны с долгосрочными рисками, в том числе и финансовыми, для системы охраны здоровья", — рассказала Попова.

Она добавила, что её ведомство намерено проработать вопрос о возможности применения подобных методов в России. Он будет обсуждаться в течение первого года работы по нацпроектам.