09:48

"Мухомор", "Ладья", "Волна": первые варианты названия электронного билета в Калининграде

  1. Новости
Архив "Клопс"

Калининградцы придумали первые варианты названия электронного билета на общественный транспорт. Свои идеи они опубликовали под соответствующим постом городской администрации в Facebook.

За два дня под публикацией появилось более 500 комментариев. Самыми популярными вариантами стали "Мухомор", "Кантик", "Калина", "Волна" и "Ласточка". Некоторые калининградцы подробно объясняли смысл предложенного названия.

"“Ладья”. Ассоциируется с парусником на флаге города и созвучно со словом "ладонь". Приложу ладью ладонью. А ещё из шахмат — может перемещаться на любое количество клеток, прям метафора", — написал пользователь Илья.

"Если судить по состоянию нынешнего автопарка, самое верное будет назвать карту "Тарантас". "Общегражданский", "Семейный", "Школьный", "Пенсионный". Единая карта "Тарантас" — спрашивайте во всех киосках "Союзпечати"!" — предложил Денис.

Кто-то к выбору названия для билета подошёл с юмором.

"Карта "Поехали" и рисунок автобуса, троллейбуса, трамвая, такси с улыбкой. Строгость и официальность людям надоела. Проездной должен быть добрым," — заявил Валерий.

"Назовите в честь футбольного клуба. Как классно будет звучать! Многодетная "Балтика". Школьная "Балтика". Общегражданская "Балтика". Ну, это всяко лучше, чем пенсионная “Янтарь”", — написала калининградка Ирина.

Вариант с солнечным камнем в комментариях упоминался крайне редко. Большинство горожан писало, что приставка "Янтарь" многим уже приелась.

"“Проездной”. И логотип сделать в ретро. И это будет стильно. Янтаря уже в Калининграде столько, что уже тошно", — отметил пользователь Олег.

Пост с предложением придумать название электронному билету администрация Калининграда опубликовала 13 февраля. Ранее стало известно, что электронные билеты на общественный транспорт введут летом 2019 года. Карт будет четыре вида: "общегражданская", "многодетная", "школьная" и "пенсионная".