16:35

Калининградец в день Святого Валентина съел сырые куриные сердца на могиле Канта (фото)

  1. Новости

Калининградский поэт Александр Дубровский устроил акцию, посвященную Дню Святого Валентина. Он съел тарелку сырых куриных сердец на могиле Канта. О том, зачем он это сделал, мужчина рассказал  "Клопс".

По словам Александра, его нельзя назвать ненавистником Дня всех влюбленных. Перформанс не несёт никакой агрессивной составляющей и направлен на то, чтобы поиграть различными смыслами. В реализации замысла ему помог давнишний друг и фотограф Егор Трубников. Вместе они продумали образ, место съёмки и общую концепцию. С блюдом сердец и картонными крыльями мужчина снялся у Кафедрального собора, на Медовом Мосту и на скамейке с цитатой. И. Канта. 

"Там всё на уровне ассоциаций. Я предстал в образе некого городского ангела, а они говорят символическими образами. То есть хочу, чтобы и у зрителя дальше возникло желание играть смыслами",  — рассказал мужчина.

Он также пояснил, почему его герой позирует на фоне могилы Иммануила Канта. 

"Акция не случайно проходила на Острове - это сердце города, при этом порядком подъеденное и опустошённое. Ещё так совпало, что философ Иммануил Кант умер 12 февраля, плюс недавно же прошёл спектакль "Кантград", который активно обсуждался. Ещё мне хотелось показать брутальную сторону праздника, обыграв образ сердцееда",  — добавил поэт.

В обычной жизни Александр Дубровский работает психологом и активно участвует в творческой жизни города. Это не первая его акция в образе городского ангела.  Прошлым летом он  устроил сатирический перформанс с урной, украшенной изображением знаменитых ангелов Рафаэля Санти (фрагмент картины "Сикстинская Мадонна"). 

О том, что в Центральном парке появились мусорные баки с картинами Рафаэля, Микеланджело и Ван Гога, “ Клопс” рассказали  в отделе развития парка.