22:59

В России ужесточат наказание для скрывшихся с места ДТП водителей

  1. Новости

В России ужесточат наказание для скрывшихся с места ДТП водителей. Госдума приняла в первом чтении соответствующий законопроект в четверг, 7 февраля. Документ опубликован на сайте Думы.

Как говорится в проекте, если в аварии никто не погиб, но пострадавшим был причинён тяжкий вред, ответственность за оставление места ДТП будет такой же, как и для пойманного с поличным нетрезвого водителя. Это лишение свободы на срок до четырёх лет. 

Если в результате аварии погиб человек, то виновника могут лишить свободы на срок от двух до семи лет. В случае гибели двух и более лиц — от четырёх до девяти лет. Сейчас сбежавшим с места ДТП автомобилистам грозит лишение прав на год — полтора или до 15 суток ареста.  

Отмечается, что ужесточение ответственности касается только ДТП с тяжкими последствиями. Для остальных аварий останется административная ответственность. В документ парламентарии могут вносить ещё поправки до 8 марта. По информации “Российской газеты”, члены фракции "Справедливая Россия" предлагают в перспективе ещё больше ужесточить наказание за оставление места ДТП с жертвами, приравняв к убийству. Как позже сообщил депутат Олег Нилов, будет внесена поправка о том, "чтобы лишение прав было на срок до 20 лет в разных категориях".

В конце января — начале февраля в Калининграде произошло несколько ДТП, с места которых скрылись водители. Так, 24 января на ул. Киевской Hyundai сбил женщину с ребёнком. ГИБДД разыскивала водителя. 2 февраля на Советском проспекте машина на "зебре" сбила пешехода и скрылась. Водителя ищет полиция.