09:38

В Калининграде провели уникальное шунтирование сердца через небольшой разрез

  1. Новости
Архив "Клопс"

В Калининграде в Федеральном центре высоких медицинских технологий провели уникальное шунтирование через небольшой разрез. Информация размещена на сайте ФЦВМТ.

"На прошлой неделе наши кардиохирурги провели сложную операцию множественного аортокоронарного шунтирования из мини-доступа, без искусственного кровообращения, на работающем сердце. Такое вмешательство требует очень высокого уровня профессионального хирургического мастерства. Всё прошло успешно, пациент уже переведён из реанимации в отделение", — сообщил главный врач ФЦВМТ Юрий Шнейдер.

Коронарное шунтирование — операция для лечения ишемической болезни сердца. Суть метода в том, что кардиохирург для улучшения кровотока создаёт новый сосуд (шунт) в обход суженных и закупоренных. Для этого используются собственные артерии или вены пациента. Классическое шунтирование — открытая операция с рассечением грудины, её проводят на остановленном сердце при искусственном кровообращении. В ФЦВМТ с 2012 года оперируют по другой методике. Шунт создают через небольшой разрез между рёбрами длиной шесть-десять сантиметров. Множественное АКШ, когда хирурги формируют не один, а несколько шунтов, выполнено в центре впервые.