21:31

Из болота под Полесском подняли американский истребитель времён войны

  1. Новости

В Полесском районе отряд общественной организации “Поисковое движение Калининградской области” при поддержке командования Балтфлотом поднял из болота фрагменты американского истребителя Bell P-39 Airacobra, предположительно, сбитого в воздушном бою во время Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба Западного военного округа по Балтийскому флоту.

Самолёт на трёхметровой глубине обнаружили ещё в 2018 году. Однако только сейчас погода позволила извлечь его на поверхность. 

Выяснилось, что во время падения истребитель разломился на три части и загорелся. На месте найдены фрагменты фюзеляжа, вооружения, а также неизрасходованные боеприпасы. 

По словам начальника военно-мемориальной службы Балтийского флота Олега Бобровского, поисковики установили номера самолёта и двигателя, по которым выясняют его принадлежность к воинской части, обстоятельства боя и судьбу лётчика, останки которого пока не найдены.

Справка

Bell P-39 Airacobra (Белл П-39 “Аэрокобра”) — американский истребитель времён Второй мировой войны. Отличался необычной конструкцией: двигатель располагался позади кабины пилота и был связан с воздушным винтом длинным валом. Более 4500 этих воздушных судов были поставлены в СССР по ленд-лизу. На “Аэрокобре” летали такие асы, как Покрышкин, Речкалов, Клубов и Гулаев.