18:46

Калининградское отделение ПФР: фрилансеры смогут дешевле “купить” недостающий для пенсии стаж

  1. Новости

Фрилансеры и другие россияне, не зарегистрированные как индивидуальные предприниматели, а также работающие за границей граждане могут добровольно вносить страховые взносы на будущую пенсию, причём сейчас минимальная сумма обязательных перечислений снизилась. Об этом “Клопс” сообщили в калининградском отделении Пенсионного фонда России 

Перечисленные категории россиян не обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное обеспечение. При этом им не идёт в зачёт трудовой стаж и не копятся баллы. Однако такие граждане могут перечислять взносы добровольно. Для этого нужно обратиться с заявлением в орган ПФР по месту жительства, предоставив паспорт и СНИЛС.

До 9 декабря 2018 года минимальный размер взносов был установлен из расчёта двукратного МРОТ, сейчас в расчёт берётся один МРОТ. Он составляет 29779 рублей, максимальный — не более 238 233 рублей. 

Уплатить взносы нужно до 31 декабря. Внести их за прошлые годы нельзя. 

“Периоды уплаты добровольных страховых взносов засчитываются в страховой стаж, но он не может составлять более половины стажа, требуемого для назначения пенсии” — пояснили в ПФР.

Минимальные требования для назначения страховой пенсии по старости ежегодно увеличиваются и к концу переходного периода составят 30 баллов (к 2025 году) и 15 лет стажа (к 2024-му). В 2019 году требуется 10 лет стажа и 16,2 балла. Если не хватает ни того, ни другого, может быть назначена социальная пенсия, но на пять лет позднее, чем остальным: мужчинам — в 70 лет, женщинам — в 65. Те, кто должен выйти на социальную пенсию в 2019-2020 годах, могут сделать это на полгода раньше срока. 

В прошлом году был принят пакет законов о налогообложении самозанятых граждан. Подробнее о пенсионной реформе читайте здесь