16:40

ФАС возбудит дело против ряда трейдеров после скачка цен на бензин

  1. Новости

Федеральная антимонопольная служба РФ планирует возбудить дело против ряда трейдеров после резкого повышения цен на бензин. Об этом, ссылаясь на замглавы ведомства Андрея Цариковского, пишет ТАСС.

"В прошлом году произошёл скачок цен на топливо, были очень драматичные события. Ряд крупных игроков даже заявили, что не будут участвовать в биржевых торгах, потому что происходит манипулирование ценами и они не могут участвовать в нечестной игре. Мы внимательно исследовали то, что происходило в то время на торгах нефтепродуктов, и в ближайшее время будет сформировано одно из очень интересных дел по признакам сговора участвовавших в торгах трейдеров", — сказал Цариковский.

По его словам, пока речь идёт о двух трейдерах. Однако замглавы ФАС не исключил, что в процессе расследования могут быть привлечены и другие компании.

В январе 2019 года министр энергетики Александр Новак заявил, что россиян ожидает новое повышение цен на бензин. По его словам, стоимость топлива будет расти в пределах инфляции.