12:37

СМИ: Полиция проверяет больше 40 онкологов в Санкт-Петербурге на получение взяток

  1. Новости

СМИ: Полиция проверяет больше 40 онкологов в Санкт-Петербурге на получение взяток от бывших сотрудников швейцарской фармкомпании Roche. Медики могут быть причастны к схеме вывода закупленных государством лекарств на чёрный рынок, сообщает РБК.

По версии следствия, сотрудники Roche передавали врачам деньги под видом платы за участие в конференциях, лекциях и семинарах, а те взамен выписывали больше рецептов на лекарство от рака ритуксимаб, чем нужно пациентам. Затем участники схемы по этим рецептам получали льготные медикаменты и перепродавали на чёрном рынке. По предварительным данным, они похитили и продали ритуксимаба на сумму около 60 млн рублей. 

Сотрудники МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проверяют всех врачей из базы данных фармкомпании. У некоторых из них презентации, подготовленные для выступлений на конференциях, совпадают с презентациями их коллег. А мероприятия, на которых они должны были присутствовать, на самом деле не проводились. Кроме того, один из врачей, якобы посетивший конференцию 24 апреля 2013 года, умер за полгода до мероприятия.

Против экс-сотрудников Roche возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). В пресс-службе российского офиса компании сообщили, что в связи с проведением следственных действий они "ограничены в возможностях предоставления комментариев".