22:38

В Минэкономразвития заявили о стабильном и поступательном росте ВВП по итогам 2018 года

  1. Новости

В Минэкономразвития оценили рост ВВП России на уровне 2% по итогам 2018 года. По словам главы ведомства Максима Орешкина, страна добилась “поступательного и стабильного роста” экономики, сообщает ТАСС

Орешкин уточнил, что на душу населения это тот же темп роста, что и в мире. Он отметил также, что правительство РФ предпочитает стабильный рост показателей в перспективе демонстрации больших неустойчивых цифр. 

Глава ведомства добавил, что в 2019 году Минэкономразвития ожидает более слабого роста ВВП — на уровне 1,3%. Это связано с влиянием множества внешних факторов. Негативное влияние на рост экономики окажет также повышение НДС, считает Орешкин. 

Ранее Минфин и Минэкономразвития прогнозировали рост ВВП РФ по итогам 2018 года на уровне 1,8%. Однако эта цифра оказалась выше после того, как Росстат опубликовал свежие данные по развитию строительной отрасли, пишет Meduza.

В итоговой сводке за прошлый год ведомство скорректировало информацию об объёмах строительства после уточнения данных. В соответствии с ними, строительная отрасль показала рост на уровне 5,3% впервые с 2008 года.