11:19

Калининградцы столкнулись с трудностями при записи ребёнка в первый класс через госуслуги

  1. Новости
Фото: скриншот сайта gosuslugi.ru

Жители Калининграда столкнулись с трудностями при записи ребёнка в первый класс через сайт госуслуг. Об этом сообщили читатели "Клопс".

Проблема возникла около 10:00 в субботу, 26 января, когда стартовал первый этап подачи заявлений в общеобразовательные организации. Калининградцы не могли ввести необходимые данные.

"Переживала всё утро, сказали, что в школе 150 мест и надо успеть записаться, а тут сайт завис и ничего не сделать", — поделилась одна из мам.

В службе поддержки портала родителям ответили, что возникли неполадки в электронной системе регионального министерства образования. 

"Мы сообщили о проблеме уполномоченным сотрудникам ведомства. Обычно технические работы занимают до трёх рабочих дней, но может потребоваться больше времени. Приносим извинения и просим подождать. Скоро всё исправят", — отметил специалист поддержки.

Читатели добавили, что также пытались связаться с комитетом по образованию и школами. В ведомстве родителям посоветовали обратиться в соответствующую общеобразовательную организацию, однако до части учреждений дозвониться не удалось. Ситуацию прокомментировали в региональном министерстве образования.

"Действительно, в первый день записи система столкнулась с проблемами. Заявления поступают частично, после 14:00 всё будет работать в штатном режиме. Просим родителей не беспокоиться и не торопиться. После подачи документов в "живом" или электронном режиме администрация школы выносит решение только через семь дней", — заявили в ведомстве.

Как и когда родители будущих школьников смогут подать заявление и какие для этого нужны документы — в материале "Клопс".