17:07

Пассажиры пожаловались на сильный холод в автобусе Советск — Калининград

  1. Новости

Пассажиры пожаловались на холодный автобус по пути из Советска в Калининград. Фотографию промёрзшего салона прислала в редакцию калининградка Дарья. 

По рассказам женщины, за три минуты до отправления электронный термометр на вокзале в Советске показывал -5 градусов, однако в салоне было не сильно теплее. 

"Войдя в автобус, я расстегнула куртку и приготовилась к приятной поездке длительностью около двух часов, но уже через 15 минут пришлось застегнуться и накинуть капюшон. Ещё через 40 минут я поняла, что реально замерзаю, несмотря на тёплый спортивный костюм и зимнюю верхнюю одежду. Прислонившись к окну на какое-то время, я почувствовала, что спина промёрзла в считанные минуты. С внутренней стороны окна автобуса был слой льда", — рассказывает Дарья.

По её словам, другие пассажиры также чувствовали себя некомфортно в этой поездке.В итоге женщина покинула автобус на первой же калининградской остановке.

Фото: очевидец

Рейс №600Э Советск — Калининград обслуживает предприятие ООО "КенигТрансАвто". Директор компании Владимир Гренц рассказал "Клопс", что теперь автобус проверят. 

"Снимем его с линии. По правилам транспорт не может выйти с неисправностью — машины проверяют постоянно, тем более что там весь подвижной состав новый. Возможно, где-то проблемы с воздуховодом. Водитель автобуса сказал, что в салоне было прохладно. Будет диагностика всей системы отопления", — отметил Гренц. 

По стандартам транспортного обслуживания населения при осуществлении перевозок пассажиров транспортники обязаны поддерживать комфортную температуру в салоне в любое время года: зимой — не менее 12 градусов, если снаружи -5 и ниже.

В Калининграде пассажиры не так часто жалуются на холодные автобусы. Чаще люди недовольны температурой внутри салона летом.