10:53

Археологи из Калининграда и Гданьска проведут подводные исследования двух заливов Балтики

  1. Новости

Археологи из Калининграда и Гданьска проведут подводные исследования Куршского и Вислинского заливов. Информация размещена на сайте БФУ им. Канта.

Учебное заведение стало победителем двух международных проектов по приграничному сотрудничеству. На их реализацию выделено около 250 тысяч евро. Один из них направлен на изучение и сохранение морского археологического наследия приграничных акваторий. Все найденные в заливах артефакты учёные передадут музеям. На основе исследований специалисты разработают курс географии для польских и калининградских студентов.

Второй проект нацелен на повышение туристической привлекательности региона. В его рамках планируется провести несколько экспедиций и раскопок в окрестностях Зеленоградска и Эльблонга. Итогом станет создание онлайн-каталога по истории этнических групп в Калининградской области, методических рекомендаций для школьных учителей и издание научно-популярной книги "Балтийский участок пути из варяг в греки".

Ранее по программе приграничного сотрудничества с Польшей Калининградский зоопарк выиграл грант в два миллиона евро. Деньги потратят на строительство комплекса для животных Сибири и Дальнего Востока.