06:41

В России предложили ввести налоговый вычет за фитнес

  1. Новости

В России намерены повышать физическую активность населения, возмещая часть расходов на спортивные занятия. О подготовке соответствующего документа сообщается на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Поправки в Налоговый кодекс разработан Минфином по поручению президента РФ Владимира Путина. Главой государства была поставлена задача рассмотреть возможность введения социальных налоговых вычетов на физкультурно-оздоровительные услуги. Таким образом, предполагается дополнить ст.219 Налогового кодекса, в соответствии с которой россияне сейчас могут получать частичное возмещение затрат на платное обучение и лечение для себя и близких родственников. 

В соответствии с поправками, гражданин сможет вернуть себе 13% от потраченных на фитнес денег. Так, например, если стоимость годового абонемента в спортзал составляет 50 тысяч рублей, то вернуть можно будет 6,5 тыс. рублей.

Конкретные виды услуг и список организаций, на которые распространят вычет, определит Минспорта, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Минфина. Издание уточняет, что компенсировать расходы на дорогостоящие услуги не удастся. Максимальная сумма к возмещению по действующему закону не превысит 15,6 тыс. рублей — 13% от 120 тысяч.

Ранее сообщалось, что российских работодателей могут обязать выделять сотрудникам время для занятий физкультурой.