21:40

В польских аптеках начали продавать марихуану по рецептам

  1. Новости

В Польше начали продавать в аптеках марихуану для медицинских целей. Об этом в четверг, 17 января, сообщает ТАСС

Лицензию на поставки в страну марихуаны от Польской фармацевтической палаты получила канадская фирма Spectrum Cannabis. Первая партия продукта объёмом около 7 кг уже поступила на аптечные склады. Польские граждане с сегодняшнего дня смогут по рецепту заказывать необходимый для лечения препарат. 

Стоимость одного грамма марихуаны в польских аптеках составляет около 65 злотых (примерно 1145 рублей). По данным издания Gazeta Wyborcza, на чёрном рынке такая порция стоит около 50 злотых (примерно 880 рублей), однако какой-либо гарантии качества продукта при этом нет. Лечебную коноплю для производства марихуаны выращивают в лабораторных условиях. 

По информации ТАСС, в Польше примерно 300 тысяч пациентов нуждаются в марихуане как лекарственном препарате. Завезённых в страну 7 кг хватит на месяц лечения примерно 500 пациентов.

Применение марихуаны в медицинских целях разрешено в Бельгии, Германии, Испании, Израиле, Финляндии и Португалии, некоторых штатах США и Австралии. Это средство используется при эпилепсии, анорексии, бронхиальной астме, мигрени, артрите, заболеваниях позвоночника, онкологии.

В октябре 2018 года продажу марихуаны легализовали в Канаде. Выручка в первый день торговли превысила 1,4 млн долларов.