12:55

Детский омбудсмен направила Алиханову письмо о нарушениях в интернатах для инвалидов

  1. Новости
Фото: пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Детский омбудсмен направила губернатору Калининградской области Антону Алиханову письмо о нарушениях в интернатах для инвалидов. Они обнаружены в ходе регионального мониторинга во всех учреждениях, сообщается на сайте уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка. 

Самые распространённые проблемы — отсутствие качественной медпомощи и физкультурной реабилитации. Например, в ДДИ для умственно отсталых детей в Калининградской области нет инструктора по физической культуре. Ставка пустует уже больше полугода, но администрация не ищет соответствующего специалиста.

Часто нарушается и трудовое законодательство. Сотрудники недостаточно квалифицированны, а в некоторых учреждениях работают люди, подвергавшиеся ранее уголовному преследованию. Где-то справки об отсутствии судимости не представлены вовсе.

Ещё одна проблема — формирование рабочих программ дополнительного образования воспитанников. В детском доме-интернате Калининградской области учебные планы для детей разного возраста идентичны друг другу по количеству и продолжительности занятий, а также срокам обучения.

В настоящее время специалисты аппарата уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка продолжают проверку по регионам.