08:50

Опрос: две трети россиян стыдятся разрушения СССР и считают РФ великой державой

  1. Новости

Большинство россиян испытывает стыд за разрушение СССР и жизнь в вечной бедности, однако они считают Россию великой державой. Такие данные получили социологи Левада-центра по итогам опроса в конце 2018 года, пишет РБК со ссылкой на имеющийся в распоряжении издания документ. 

Исследование посвящено проблеме национальной идентификации. В первую очередь с мыслью о своем народе у жителей России ассоциируются общие история и прошлое (53%; год назад 46%), территория (35%), место рождения (33%), природа (25%) и государство (22%).

Говоря о гордости за страну, респонденты в основном связывают ее с событиями из истории — победой в Великой Отечественной войне (87%), освоением космоса (50%), русской литературой (40%), достижениями науки (37%).

Наибольшую гордость в настоящем вызывает возвращение Крыма в Россию (45%, третье место). Большинство респондентов сошлись во мнении, что РФ великая держава. 

Чувство стыда у россиян вызывают в основном события, связанные с текущим периодом. Почти две трети респондентов (61%; годом ранее 54%) огорчены “вечной бедностью и неустроенностью”, в которой исторически живёт “великий народ”. Кроме того, стыдятся они грубости нравов в обществе (37%; рост с 24%) и отставания от Запада (24%).

В первую тройку явлений, за которые россиянам стыдно, вошёл и распад СССР. За год на 12% (с 33 до 45%) выросло число людей, стыдящихся этого события.