21:20

Калининград примет чемпионат Европы по регби среди юниоров

  1. Новости

Калининград готов принять юниорский чемпионат Европы по регби, для этого в городе есть вся необходимая инфраструктура. Об этом заявила министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Во время рабочей встречи с представителями российской и европейской федераций регби Ищенко напомнила, что в регионе накануне ЧМ-2018 была создана вся необходимая для развития спорта инфраструктура. 

“Футбольный чемпионат мира оставил нам всё необходимое для дальнейшего развития. Инфраструктура позволяет принимать соревнования и учебно-тренировочные сборы любого уровня, и мы заинтересованы в том, чтобы здесь играла сборная России”,— сказала министр.

Ищенко добавила также, что регби входит в список базовых видов спорта Калининградской области и успешно развивается. На 2019 год здесь насчитывается около 500 регбистов разного возраста, от участников школьных турниров по бесконтактному тэг-регби до любительской команды “Балтийский шторм” и ветеранской сборной.

В свою очередь, директор по маркетингу и продвижению Rugby Europe Себастьян Файе заявил, что рассчитывает на интерес не только специалистов, но и болельщиков. 

“Нас, безусловно, привлекает фактор географического расположения Калининграда и его историческое наследие”, — подчеркнул Файе.

Предполагается, что официальный документ о проведении в Калининграде юниорского чемпионата Европы по регби с 12 по 20 апреля 2019 года будет подписан в ближайшие дни. Континентальное первенство запланировано на трёх стадионах и пройдёт в три игровых дня. Ожидается, что все игры будут транслироваться в прямом эфире через интернет, а стартовый матч сборной России и финальную игру покажет один из федеральных телеканалов.

В марте молодёжная сборная России по регби сыграла с калининградской командой.