15:59

Медведев включил Ярошука в состав правительственной комиссии по развитию Калининградской области

  1. Новости

Александр Ярошук вошёл в состав правительственной комиссии по развитию Калининградской области. Соответствующее распоряжение 20 декабря подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. 

Согласно документу, депутата Госдумы Александра Ярошука включили в состав комиссии, которая будет заниматься вопросами социально-экономического развития региона. В неё также вошёл заместитель руководителя аппарата правительства России Анатолий Кириенко. Тем же распоряжением из состава комиссии был исключён первый зампред Госдумы Александр Жуков. 

Как сообщил “Клопс" сам Александр Ярошук, с начала года он уже успел вместе с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым поработать в составе данной комиссии.

"Главная задача — привлечь как можно больше федеральных денег в экономику Калининграда и Калининградской области на те важные инфраструктурные проекты, которые нужны всем жителям нашего региона", — отметил Ярошук.

Правительственная комиссия по социально-экономическому развитию Калининградской области создана в 2015 году и является координационным органом, образованным для обеспечения согласованных действий федеральных органов исполнительной власти в отношении западного российского эксклава, а также для координации взаимодействия федеральных властей и властей Калининградской области при решении вопросов социально-экономического развития региона.

В состав комиссии входят министры правительства России, губернатор Калининградской области, полномочный представитель Президента в СЗФО или его заместитель по Калининградской области. Депутат Государственной Думы от Калининграда включён в правительственную комиссию по социально-экономическому развитию Калининградской области впервые.

Александр Ярошук был избран депутатом седьмого созыва Государственной думы от округа 98 (Центральный — Калининградская область) 9 сентября 2018 года. До марта 2018 года занимал должность главы администрации Калининграда. 

Ранее Ярошук заявил, что в 2021 году намерен вновь баллотироваться в депутаты Госдумы.