11:07

Остров Польши в Калининградском заливе будет закрытой технической зоной

  1. Новости

Планируемый Польшей остров в Калининградском заливе будет закрытой технической зоной. Об этом заявила пресс-секретарь Морского управления в Гдыне Магдалена Кежковская, сообщает ТАСС

"Это будет место, где будет складироваться земля от строительства канала и углубления морского пути. Закрытый технический объект", — сказала Кежковская.

По её словам, на данный момент весь проект находится на стадии получения водного правового разрешения. А пока объект вызывает массу споров в польских политических кругах.

Представитель правящей в республике партии "Закон и справедливость" Ежи Вилк рассказал, что от строительства канала останется масса земли. Поэтому оставить её на острове — "хорошая идея". К тому же это "подарок для экологов". 

"К острову не смогут подходить корабли, и он не будет доступен для туристов. Это будет своеобразный природный резерват, среда обитания для птиц. Это важно, так как существовала опасность, что из-за создания канала многие места обитания птиц исчезнут безвозвратно. Такого, однако, не случится", — считает Вилк.

Против создания самого канала выступают власти Поморского воеводства. 

"Канал будет стоить всем нам почти миллиард злотых. Нам хотелось бы знать, что эти средства будут потрачены разумно", — отметил пресс-секретарь главы воеводства Михал Петрковский. 

По его словам, "тут нет никаких поводов для гордости", поскольку объект будет состоять из песчаного ила, шлама, тины и выглядеть совсем неэстетично. Пресс-секретарь назвал его островом позора.

О том, что Польша построит искусственный остров в Калининградском заливе, стало известно на прошлой неделе. Глава Калининградской области Антон Алиханов на это заявил, что разговоры о создании искусственного острова пока следует воспринимать как пиар.