10:03

В правительстве назвали неожиданной реакцию россиян на пенсионную реформу

  1. Новости

Реакция россиян на повышение пенсионного возраста стала неожиданной для правительства, заявил первый вице-премьер Антон Силуанов. Он назвал процесс реформирования ПФР самым сложным в работе властей за прошлый год, сообщает "Коммерсантъ". 

"Не рассчитывал, не думал, что обсуждение в обществе этой темы будет проходить так сложно. Предложение правительства было воспринято очень тяжело, и несмотря на все корректировки, которые были сделаны после широкого обсуждения в обществе, с парламентариями, напряжение осталось", — сказал Силуанов.

По его словам, реформа была "неоднозначно" воспринята в первую очередь работающими россиянами предпенсионного возраста. 

"Для них постепенно откладывается период выхода на пенсию и период, когда можно, продолжая работать, получать и зарплату, и пенсию. Сегодня большая часть людей после достижения пенсионного возраста продолжает свою трудовую деятельность. Но понятно, что когда в качестве единственного дохода остаётся только одна пенсия, её рост является важной задачей государства",— добавил вице-премьер.

Осенью 2018 года был принят закон, который поэтапно повышает пенсионный возраст. "Клопс" выяснил, кто пойдёт на пенсию в 2019 году и сколько получит.