21:44

В Госдуме предложили устанавливать системы газовой безопасности в домах за счёт жильцов

  1. Новости

Деньги на установку оборудования для контроля газовых коммуникаций в жилых домах следует брать из фондов капитального ремонта. С такой инициативой выступили депутаты Госдумы, сообщает РБК в понедельник, 14 января.

Авторы законопроекта предложили дополнить перечень услуг по капитальному ремонту в многоквартирных домах, предусмотренный ч. 1 ст. 166 Жилищного кодекса. В соответствии с поправкой, автоматические системы, оповещающие об утечке газа и перекрывающие его подачу, будут устанавливать в домах за счёт уплаченных жильцами взносов в фонды капремонта. 

“Дополнительная финансовая нагрузка по установке автоматизированной системы контроля за обеспечением газовой безопасности для большинства наших граждан является непосильным бременем”, — говорится в пояснительной записке к документу.

Депутаты подчёркивают, что проверки газового оборудования в домах не могут гарантировать полную безопасность из-за человеческого фактора. В качестве примеров приведена трагедия в Магнитогорске, где погибли 39 человек, а также аналогичные ЧП в других городах.  Последний взрыв бытового газа произошёл в понедельник, 14 января, в г. Шахты Ростовской области, погиб один человек.