19:36

Алиханов об участии муниципалитетов в проектах приграничного сотрудничества: Нельзя пробежать марафон в сланцах

  1. Новости

Муниципалитеты подают слишком много заявок на участие в программе приграничного сотрудничества, при этом профинансировать проекты самостоятельно они не могут из-за нехватки средств. Об этом в понедельник, 14 января, заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. 

По словам главы региона, чтобы не потерять грант, власти на местах должны реально оценивать свои возможности и лучше прорабатывать заявки. 

“Муниципалитеты заявляют больше десяти проектов. Если вдруг они все их выиграют, то не потянут. Придётся отказываться и возвращать деньги в общий котёл. Нужно проработать две-три заявки качественно, чтобы были и высокие шансы на отбор, и финансовые возможности для реализации. Невозможно собраться и пробежать марафон в сланцах, в местных администрациях должны быть готовы к тому, с чем они столкнутся в случае победы", — отметил Алиханов.

Губернатор напомнил о случае с Неманом, где по программе приграничного сотрудничества построили очистные сооружения. Местные власти при этом задолжали подрядчику за работу 140 млн рублей.

“Случай с Неманом убеждает, что контроль за финансами должен быть очень серьёзным. Мы приветствуем активность муниципалитетов, но всякая активность должна быть взвешенной”, — подчеркнул Алиханов.