17:33

В новом корпусе Музея Мирового океана покажут аметисты из Бразилии весом 200 кг

  1. Новости
Фото: пресс-служба Музея Мирового океана

В новом корпусе Музея Мирового океана покажут аметисты из Бразилии весом более 200 килограммов. Об этом рассказали в пресс-службе учреждения. 

В настоящее время ведётся активный набор экспонатов для нового музейного корпуса "Планета Океан". Аметистовая друза — это скопление самоцветных камней, которые прикреплены к породе. 

"Несмотря на свои внушительные габариты, вещь хрупкая и невероятно красивая. Увы, но посетители смогут увидеть этот крупногабаритный минерал только в "Лаборатории Земли", которая расположится, по предварительным данным, на пятом этаже корпуса “Планета Океан”", — рассказали в пресс-службе музея.

Фото: пресс-служба Музея Мирового океана

На этой же выставке посетители смогут увидеть полудрагоценный кианит и драгоценный камень пренит. Вес каждого из них — около 30 килограммов. Сейчас они хранятся в фондах музея. 

Специалисты отмечают, что подобные экспонаты — большая редкость не только в России, но и в мире. Более того, минералы таких размеров никогда не находили на территории Евразии и, по заверениям учёных, никогда не найдут. Камни, привезённые в музей, были обнаружены в Бразилии и в Мали.

Строительство нового корпуса "Планета Океан", как сообщалось ранее, завершится в марте этого года.