17:41

Площадь антарктического морского льда достигла рекордного минимума

  1. Новости

Площадь антарктического морского льда к 1 января 2019 года достигла рекордного минимума, упав до 5,47 миллиона квадратных километров. Об этом сообщает портал "N+1" со ссылкой на Национальный центр информации по снегу и льду США (NSIDC), который исследует природный объект при помощи спутника. 

Так как летний сезон таяния будет продолжаться ещё полтора-два месяца, этот показатель может вновь снизиться. Но предсказать это однозначно, по словам специалистов, невозможно.

Скорость потери льда также установила рекорд за всю историю спутниковых наблюдений: в декабре 2018 года площадь сокращалась на 253 тысячи квадратных километров в день, что существенно быстрее, чем в среднем для этого месяца.

Учёные отмечают, что площадь ледового покрова океана в Антарктике очень сильно колеблется: так, в 2007 и 2014 годах, напротив, было зафиксировано увеличение площади льда. Так что пока однозначно говорить о глобальном изменении ледового покрова Антарктики нельзя. Кроме того, пока неясны и причины такого резкого сокращения площади льдов в этом году.