12:13

Охранники площади Победы рассказали, чего боятся вандалы больше угроз

  1. Новости
Архив "Клопс"

Охранники площади Победы сообщили, что им удалось справиться с горожанами, которые массово садились на не приспособленных для этого новогодних оленей. Как рассказал начальник группы охранных компаний "Кольчуга" Алексей Волнухин, решение проблемы оказалось неожиданно простым. 

"Мы раздали своим охранникам фотоаппараты. Вот какой-то подвыпивший горожанин решил сделать селфи, сидя на олене — а наш сотрудник это фиксирует. Желающих сразу поубавилось. К концу новогодних праздников проблема была решена: люди стали побаиваться огласки", — говорит Волнухин.

Фото: Алексей Волнухин

Как уточняет начальник "Кольчуги", сложность заключалась в том, что таких "любителей селфи с оленями" назвать вандалами в прямом смысле этого слова нельзя, как и предъявить какие-то претензии. Но при этом было ясно, что такую активную эксплуатацию не по назначению хрупкие новогодние фигуры не переживут. 

"Поначалу мы с тревогой наблюдали, как у наших горожан появляется новая традиция. Взрослые люди массово устремлялись к этим фигуркам, дёргали их за рога, старались усадить на них своих детей", — вспоминает начальник группы охранных компаний.

Фото: Алексей Волнухин

До этого сотрудники "Кольчуги" уже испробовали несколько способов борьбы с хулиганами, включая разъяснительные беседы и попытки оцепить световые инсталляции.