11:12

В Минтруда РФ анонсировали рост зарплат бюджетников в 2019 году

  1. Новости

В новом году будут расти зарплаты бюджетников — как вошедших, так и не попавших в майские указы президента 2012 года. Об этом, ссылаясь на министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, пишет "Российская газета".

"Никто не отменял требования по соотношению зарплат бюджетников из майских указов — врачей, учителей, социальных и научных работников — к средней по экономике в регионе. В 2019 году регионы из федерального бюджета получат на сохранение этого баланса дополнительно 100 миллиардов рублей. На сколько будет расти средняя зарплата в регионе, на столько местные власти должны будут увеличивать заработную плату этим категориям работников", — подчеркнул Топилин.

Министр не назвал точные сроки и размер повышения. Он отметил, что у каждого региона будет своя схема.

"Но соотношение зарплаты "майских" категорий бюджетников со средней должно поддерживаться постоянно. И мы следим и будем следить за соблюдением пропорций в ежеквартальном режиме. Сбором данных занимается Росстат", — добавил Топилин.

Он также подчеркнул, что в этом году ожидается рост реальных зарплат, но он будет более медленным, чем в 2018-м. По базовому прогнозу Минэкономразвития, повышение составит 1,4%.