14:00

Доцент БФУ им. Канта: Променад в Светлогорске обрушился из-за конструктивных недоработок

  1. Новости
Фото: "Клопс"

Променад в Светлогорске обрушился не из-за шторма, а по причине конструктивных недоработок. Об этом заявил доцент института природопользования и территориального градостроительства БФУ им. Канта Николай Белов на официальном сайте университета.

“Променад уже разрушался и раньше, и именно в этой части. Необходимо строить так, чтобы волна "ломалась" при приближении к берегу, чтобы гасилась её энергия. Для этого нужны буны или каменная отсыпка. Вот в Зеленоградске из-за другой конструкции набережной и восстановленых берегозащитных сооружений таких разрушений не было", — отметил Белов.

 

Доцент института природопользования, территориального развития и градостроительства Олег Басс добавил, что все рекомендации и замечания по строительству давно разработаны, но есть проблемы с их выполнением. По его мнению, главная проблема — игнорирование природных условий и факторов, определяющих рациональное природопользование в береговой зоне моря. 

"Гидротехническое строительство в береговой зоне моря должно сопровождаться мониторингом по оценке воздействия хозяйственной деятельности на окружающую природную среду. Результаты этих исследований послужат для современного природного обоснования комплексного развития берегозащиты Калининградской области. В настоящее время эти работы не проводятся,что негативно сказывается на состоянии береговой зоны моря и эффективности берегозащитных мероприятий”, — добавил Басс. 

Сильный ветер нанёс серьёзный урон светлогорскому променаду. Специалисты “Балтберегозащиты” зафиксировали разрушения эстакадной части набережной на отрезке 36,5 м и повреждения на протяжении 165 м.