11:53

“Ёлки”, “Снежная королева” и “Чародеи”: подборка кинохитов для новогодних праздников

  1. Новости

Новогодняя телепрограмма у многих россиян ассоциируется с фильмом  "Ирония судьбы, или С легким паром!". Однако это далеко не единственный шедевр для просмотра в праздники, отмечает “РИА Новости”, и предлагает подборку из проверенных кинохитов..

“Ёлки”

Изюминка фильмов “Ёлки” в том, что сюжет охватывает десятки регионов России. Впервые лента вышла на экранах в 2010 году. Затем появилось ещё восемь выпусков. Менялись режиссёры, актёры и даже эпохи, в которые происходит действие. “Ёлки последние” — повод пересмотреть все. 

Кадр из фильма "Ёлки"

“Чародеи”

Музыкальная сказка по сценарию братьев Стругацких впервые была представлена зрителям в 1982 году. История всепобеждающей любви, замешанная на колдовстве и всяких чудесах, которые творятся в стенах научного института. Актёры: Александр Абдулов, Александра Яковлева, Валентин Гафт, Валерий Золотухин, Эммануил Виторган, Семён Фарада.

Кадр из фильма "Чародеи"

“Старый новый год”

На самом деле это экранизация популярного комедийного спектакля МХАТ. Действие происходит в канун старого Нового года, две семьи — пролетариев Себейкиных и интеллигентов Полуорловых — отмечают праздник, но в обеих домочадцы не находят общего языка. В фильме играют те же актёры, что и на сцене: Ирина Мирошниченко, Евгений Евстигнеев, Вячеслав Невинный, Александр Калягин. 

“Карнавальная ночь”

Классика жанра. Комедия вышла на экраны в конце 1956 года. По сюжету, молодые ребята пытаются организовать костюмированный карнавал в Доме культуры. Для этого им нужно обойти чиновничьи запреты директора клуба. В главной роли — Людмила Гурченко. 

Кадр из фильма "Карнавальная ночь"

“Страна Оз”

Увлекательное путешествие невезучей жительницы Свердловской области Лены Шабадиновой по предновогоднему Екатеринбургу в попытке найти продуктовый ларёк на улице Торфорезов, где ей нужно заступить на смену. Фильм получил рейтинг 18+, поэтому не рекомендован для совместного просмотра с детьми. 

“О чём ещё говорят мужчины”

Сиквел комедии "Квартета И" "О чём говорят мужчины". По сюжету четверо друзей среднего возраста застревают в офисе одного из героев в новогоднюю ночь. Мужчины поочередно жалуются друг другу на жизнь,но постепенно им удаётся разобраться с проблемами. 

“Снежная королева”

Один из лучших новогодних фильмов для просмотра с детьми. Экранизация пьесы Евгения Шварца по мотивам известной сказки Андерсена снята в 1967 году. Храбрую Герду, которая отправляется на поиски украденного Снежной королевой брата Кая, сыграла юная Елена Проклова. 

Кадр из фильма "Снежная королева"

“Обыкновенное чудо”

По сюжету двухсерийный телефильм Марка Захарова никак не связан с Новым годом, но премьера состоялась 1 января 1979 года — ровно 40 лет назад. Это притча о Волшебнике (Олег Янковский), который превратил медведя в человека. Любовь Медведя (Александр Абдулов) к принцессе (Евгения Симонова) может лишить его человеческого облика. Но каких чудес не случается, когда людьми движет любовь!