10:52

Калининградский зоопарк в 2019 году расширится до улицы Брамса

  1. Новости
Архив "Клопс"

В ближайшее время Калининградский зоопарк ждут большие изменения. "Клопс" собрал полную картину того, как будет выглядеть зоологический парк через год. 

Планы на расширение

В зоологическом парке хотят освоить новую территорию, которая ещё не задействована под экспозицию. Участок ограничен улицами Брамса, Шота Руставели и Носова. Таблички со знаками "Территория зоопарка. Просьба не мусорить!" появились в начале декабря. Сейчас на этой территории пустырь, на котором калининградцы выгуливают собак. Согласно карте на сайте регионального Росреестра, земельный участок уже принадлежит Калининградскому зоопарку.

Фото: "Клопс"

Как рассказала директор учреждения Светлана Соколова, эта территория исторически всегда находилась в ведении зоопарка. В начале XX века на ней был размещён первый в Германии этнографический музей под открытым небом. В начале ХХ века его перенесли в польский город Ольштынек.

"Мы планируем разместить на этом участке зону с животными из Сибири и с Дальнего Востока. Земля идеально для этого подходит — особям не нужны большие павильоны и не требуется тепло, только устройство наружных вольеров", — пояснила Соколова.

Под эти цели руководство учреждения составило заявку по программе приграничного сотрудничества между Польшей и Калининградской областью. Партнёром выступает этнографический музей города Ольштынька. В случае победы зоопарк получит два миллиона евро. Назвать точные сроки реализации проекта в зоопарке пока затруднились. 

Реконструкция фонтана и американские пампасы

Фонтан — гордость зоологического парка, руководство по праву называет его самым большим и красивым в Калининграде. Известно, что его водяные струи поднимаются на 18-метровую высоту. В августе у него отказал двигатель. В следующем году его отремонтируют и реконструируют в историческом четырёхъярусном виде — как задумывалось в зоопарке Кёнигсберга. 

Известно также, что на месте двух вольеров создадут американские пампасы. На эти цели пойдут деньги европейского гранта — один миллион евро, который зоопарк выиграл вместе с другими музеями Калининграда и Литвы. 

Архив "Клопс"

Дом тропической птицы

На месте старого львятника появится дом тропической птицы, его открытие запланировано на июнь. И по мнению директора учреждения, это станет одним из главных событий будущего года. Сейчас строители уже завершили крышу, впереди — отделочные работы.

Архив "Клопс"

В павильоне разместятся попугаи и другие пернатые из тёплых стран. Компанию им составят мелкие животные — такие как броненосцы, агути и ленивцы.

"В ходе реконструкции воссоздадут некоторые исторические элементы — например, башенки на крыше. Также к уже имеющемуся зданию будут пристроены четыре авиария с возможностью свободного полёта для птиц", — отмечается на сайте зоопарка.

На реконструкцию объекта региональное правительство на условиях софинансирования с муниципальной казной выделило более 63 млн рублей.