10:15

Сладости, краска и клей: что предлагают делать учёные из переработанных новогодних ёлок

  1. Новости
Архив "Клопс"

Учёные из Университета Шеффилда в Великобритании предлагают делать из переработанных новогодних ёлок сладости, краску и клей. Об этом сообщает портал "Популярная механика".

Хвоя этих деревьев при разложении выделяет огромное количество парниковых газов. Основной из них — сложный по составу полимер лигноцеллюлоза, который непригоден для современной промышленности. Синтия Картей из университета Шеффилда обнаружила, что эту сложную структуру можно разбить на более простые вещества — сахара и фенолы. Делается это с помощью тепла и растворителей — например, глицерина, который дёшев и экологически чист. Благодаря ему еловая хвоя разлагается на жидкий продукт (биомасло) и твёрдый побочный продукт (биоуголь).

Биомасло обычно содержит глюкозу, уксусную кислоту и фенол. Эти химические вещества используются во многих отраслях промышленности: глюкоза — при производстве подсластителей для пищевых продуктов, уксусная кислота — для изготовления краски, клея и даже уксуса.

Процесс безотходен, а использовать можно как свежие, так и старые, заброшенные ёлки. Великобритания, где проведено это исследование, использует до восьми миллионов натуральных рождественских ёлок ежегодно.