18:10

Директор департамента музеев Минкульта РФ нашёл в Калининграде проблему "германизации"

  1. Новости

Директор департамента музеев Министерства культуры РФ Владислав Кононов нашёл в Калининграде проблему "германизации". Об этом он сообщил в интервью "Литературной газете".

По словам чиновника, трудности в сфере культуры в Калининградской области он видит и пытается решить.

"Ни для кого не секрет, что эта территория когда-то была Восточной Пруссией, а в 1945 году стала частью Советского Союза. Сегодня это русская, российская земля. И сегодня здесь существует проблема "германизации". "Германизация" — это когда, например, дети, подростки, а то и взрослые называют свой город не Калининградом, а Кёником — такая производная от Кёнигсберга", — считает Кононов.

Он рассказал, что после назначения на пост директора департамента его пригласили коллеги из Калининграда на открытие выставки немецкого художника-мариниста — и получили отказ. 

"И, знаете, я отказался, объяснив, что приеду, когда они организуют, например, выставку Айвазовского. Никто не говорит о запрете выставок немецких художников, но мы не должны забывать, что это — наша земля. И отдавать приоритет соответственно, в том числе в музейном деле", — сказал Кононов. 

Глава департамента музеев отметил, что собирается вникать в проблемы регионов и по возможности оказывать помощь.

"Мы должны обращать внимание на жизнь провинции (в самом положительном смысле этого слова), не забывая, разумеется, о федеральных музеях, где тоже есть свои проблемы. Наша задача — повернуться лицом к провинции, вовлечь регионы в общее музейное дело", — подчеркнул чиновник. 

Он также рассказал, что в планах музейного департамента Минкульта — строительство в регионах, в том числе в Калининградской области, "крупных культурно-инновационных, театрально-образовательных центров". В частности, рассматривается вопрос создания филиалов ведущих федеральных музеев.