13:56

На площади Победы установили камеры, которые позволяют разглядеть лица вандалов

  1. Новости
Фото: администрация Калининграда / Ffcebook

На здании калининградской мэрии установили две камеры со сверхразрешением для охраны площади Победы от вандалов. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации на странице в Facebook

"Помашите нам ручкой! На козырьке мэрии в настоящий момент устанавливают две тестовые камеры, примерно такие же аппараты обеспечивали безопасность на "Калининград-Арене" во время ЧМ-2018. Ну всё, теперь точно берегитесь, вандалы!" — говорится в опубликованном посте.

Эти камеры — мультиматричные. Если у обычного аппарата разрешение чёткое в центре и размытое по краям, то новые способны видеть в высокой чёткости всё поле наблюдения. Кроме того, разрешение у них гораздо выше, и "лицо человека или номер машины со ста метров они "видят" так же, как обычная камера — с двадцати". Два месяца они будут работать в тестовом режиме, после чего "Безопасный город" решит, стоит ли их использовать дальше. 

Ранее сообщалось, что мэрия попросила Росгвардию и полицию изменить маршруты патрулирования, чтобы защитить площадь Победы от вандалов.