14:41

В Калининграде при поддержке концерна "Росэнергоатом" открылся новогодний Kaliningrad Street Food 2018

  1. Новости
В Калининграде при поддержке концерна "Росэнергоатом" открылся новогодний Kaliningrad Street Food 2018 - Новости Калининграда

В Калининграде на Верхнем озере при поддержке концерна "Росэнергоатом" открылся новогодний фестиваль уличной еды Kaliningrad Street Food 2018. 

В первый день на территории ярмарки начал работу научный шатёр Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ). Здесь демонстрируют научные опыты с огнём и жидким азотом, увлекательно и интересно рассказывают об атомной энергетике. Для маленьких посетителей — научные ребусы и квест по сборке атома. 

"С 3 по 6 января мы планируем проводить большой квест на всей территории фестиваля, — рассказал директор ИЦАЭ Всеволод Тамрасов. — А в первые дни нового года у нас появится "Дерево целей". Все, кто успешно поучаствует в квесте, смогут написать и загадать одну-две своих личных цели, которых нужно непременно достичь в 2019 году. Что произойдёт с "деревом" дальше, мы объявим позже. Не исключено, что отправим его, например, на Северный полюс".

Работа научного шатра на фестивале уличной еды предусматривает популяризацию образования и технологического предпринимательства. На этих красочных шоу всем посетителям от мала до велика готовы простым языком объяснять, что такое наука. 

"‟Росэнергоатом” поддерживает нас практически с момента появления движения Kaliningrad Street Food, увидев в формате городского пикника возможность популяризировать науку, — говорит организатор Kaliningrad Street Food Иван Фисюк. — За годы сотрудничества мы сделали качественный скачок проводимых интеграций, придумывая всё новые и новые научные активности. Видим, с каким интересом это воспринимают люди". 

Помимо научных площадок, Kaliningrad Street Food традиционно радует вкусными и разнообразными блюдами — на фестивале представлены 22 гастрономические концепции, воплощённые в жизнь мастерами уличной еды, в том числе и зарубежными. 

В дни новогодних каникул гостей фестиваля ждёт много интересного. 27 декабря в 14:00 состоится открытие мобильного планетария от Центра имени Бесселя. 29 декабря в 14:00 всех приглашают на лекцию и мастер-класс от преподавателя живописи Евгении Карпуниной. С 30 декабря на площадке фестиваля будет проходить показ уличного спектакля "Спящая красавица" от театра-студии "Колесо". В январе свою программу представит Калининградская научная библиотека. Ярмарка будет работать ежедневно до 8 января.

Партнерский материал