19:10

В Калининградской области повысили минимальный размер оплаты труда

  1. Новости

В Калининградской области с начала нового года увеличивается размер минимальной оплаты труда. Об этом в понедельник, 24 декабря, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Трёхстороннее соглашение о мерах по улучшению ситуации на областном рынке труда подписано губернатором Антоном Алихановым, председателем областного объединения организаций профсоюзов Виктором Захарчицем и президентом Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области Андреем Романовым. Одним из положений соглашения утверждается новый МРОТ в регионе. Так, с 1 января 2019 года он составит 12 тысяч рублей, в июле эта сумма вырастет на 500 рублей. С начала 2020 года минимальный размер оплаты труда будет установлен на уровне 13 тыс. рублей. 

Документ предусматривает  также меры борьбы с безработице и неформальной занятостью. Кроме того, в нём прописаны социальные гарантии работникам предпенсионного и пенсионного возраста.

Ранее Госдума приняла закон о ежегодном повышении МРОТ на 117 рублей в среднем по России. С 1 января он составит 11 280 рублей.