12:58

На "Госуслугах" отключили онлайн-запись в калининградские детские сады

  1. Новости

На портале "Госуслуги" отключена запись ребёнка в детский сад для всей Калининградской области. С такой проблемой жители региона столкнулись в минувшие выходные, сообщает корреспондент "Клопс".

При переходе по ссылке "Запись в детский сад" появляется сообщение: "Услуга недоступна для региона". Изменить своё обращение или проверить очередь также нельзя.

Скриншот портала "Госуслуги"

"Записывали сына в детский сад через "Госуслуги" ещё в 2016 году. Скоро ему исполнится три года. Пытались проверить очередь — выдаёт сообщение, что услуга недоступна. А ребёнку пора в детский сад, что теперь делать — заново очередь стоять?" — спрашивает житель Калининграда Олег.

В техподдержке "Госуслуг" сообщили: проблемы с записью связаны не с работой портала, а с неполадками на сервере областного ведомства. 

"Мы проверили — действительно для вашего региона на данный момент услуга на запись временно не предоставляется. Возникли проблемы со стороны ведомственного сервера. Для оказания услуги рекомендуется обращаться напрямую в министерство образования", — сообщили "Клопс" по горячей линии портала "Госуслуги".

По данным регионального минобра, проблем с сервером нет: идут плановые технические работы. Как только оборудование вернётся в строй, калининградцы смогут записать ребёнка в детский сад онлайн. 

"Сейчас ведутся технические работы в соответствии с регламентом информационной системы "Госуслуги". Планируемый срок окончания — 26 декабря. После выполнения работ всё будет работать в штатном режиме", — отметили в пресс-службе регионального правительства.

Помимо записи в детский сад, с 2018 года на портале доступно зачисление детей в школу.