07:41

Виски со льдом, водка без газировки: медики назвали способы избежать похмелья в Новый год

  1. Новости

Если в крепкие напитки добавлять лёд и не употреблять газированную воду, то есть шанс пережить новогоднее застолье без последующего похмелья. Об этом пишет “РИА Новости” со ссылкой на рекомендации врачей.

Кандидат медицинских наук Вера Шастина, главный врач госпиталя для ветеранов войн №2 департамента здравоохранения Москвы, посоветовала не пить совсем. Однако в Новый год редко кто откажется поднять бокал, отметила она, и порекомендовала соблюдать несколько правил, чтобы избежать неприятных последствий.

" До праздничного застолья, 31 декабря, не стоит выпивать с самого утра, провожая старый год. Стоит также хорошо поесть за три-четыре часа до застолья", —  цитирует доктора “РИА Новости”.

По мнению врача, не стоит ограничиваться закусками. В Новогоднюю ночь следует отдать должное всем блюдам. А вот алкогольные напитки смешивать не нужно. 

"Смешение алкогольных напитков вызывает самое сильное опьянение. После первого бокала шампанского выберите себе напиток вечера", — советует эксперт.

Нельзя также смешивать зерновые спирты — водку, виски, джин, виноградные — вино, коньяк, бренди, а также ягодные, фруктовые и иные. В крепкие напитки лучше добавлять лёд — так жидкости будет больше, а алкоголя — меньше. Не рекомендуется спиртное разбавлять газировкой — такие коктейли вызывают быстрое и сильное опьянение. 

Шастина разоблачила бытующие в народе мифы о том, что съеденная перед приёмом алкоголя жирная пища замедляет процесс опьянения. По её словам, наоборот, это грозит сбоем в работе организма. Под нагрузкой окажутся печень и поджелудочная железа, самочувствие может резко ухудшиться. 

Врач напомнила, что у каждого человека своя переносимая доза алкоголя. Поэтому не стоит вступать в соревнования и участвовать в играх, где главное условие — всех перепить. 

Ранее в Минздраве РФ посоветовали пить в новогоднюю ночь белое вино.