13:07

National Interest назвал возможные места начала третьей мировой войны

  1. Новости
Архив "Клопс"

В 2019 году третья мировая война может начаться на Украине, Корейском полуострове, в Южно-Китайском море или Персидском заливе. Такое заявление сделал профессор Военного колледжа армии США Роберт Фарли, сообщает The National Interest.

Украина попала в рейтинг самых "горячих" регионов из-за недавнего инцидента в Керченском проливе. Однако Фарли отметил незаинтересованность России в росте напряжённости и нарушении статуса-кво в преддверии выборов президента соседней страны.

По мнению профессора, третья мировая может начаться и в Южно-Китайском море. В этом регионе развернулась борьба Вашингтона и Пекина, однако пока конфликт не выходит за рамки экономических санкций и споров о тарифах.

Третьей "горячей" точкой Фарли назвал Персидский залив, где напряжённость продолжает расти из-за экономического давления США на Иран и ситуации в Йемене и Сирии. Учёный считает, что любая нестабильность может привести к открытому столкновению между Россией, Штатами и Китаем.

Корейский полуостров попал в список, несмотря на последние мирные инициативы США и КНДР. По мнению Фарли, отношения между Вашингтоном и Пхеньяном могут испортиться в любой момент.