12:10

В российских школах появятся должности старшего и ведущего учителя

  1. Новости
Архив "Клопс"

В России планируется ввести в школах должности старшего и ведущего учителя. Об этом министр просвещения РФ Ольга Васильева рассказала "Российской газете".

Старшим учителем сможет стать педагог, проработавший не менее пяти лет и получивший первую или высшую квалификационную категорию. В его обязанности будет входить координация и методологическое сопровождение работы коллег, а также разработка индивидуальных образовательных траекторий для учеников. Должность ведущего учителя предназначена для педагога со стажем более 10 лет и высшей категорией. Такому педагогу предстоит помогать молодым коллегам, в том числе психологам и дефектологам, "войти" в профессию. 

"Нам надо возвращать методические объединения внутри школ, восстанавливать связи между старшим поколением и поколением учителей, которые сегодня приходят на смену. Поэтому мы очень хотим вернуть потерянное наставничество", — отметила Васильева.

Новые должности появятся в рамках Национальной системы учительского роста, предполагающей карьерное продвижение педагогов не только по-горизонтали, но и по вертикали.